23 окт. 2021 г.

Скальник Подкова. Зима близко, за стеной и вот это вот всё

Осенняя пора - традиционное время для поездок в места, где не ступала нога человека Кефир клуба. Давно смотрела на непопулярную у туристов локацию урочище Ворота. Здесь находится скальник Подкова. Почему его так назвали, нам и предстоит выяснить опытным путем:) 


Погода в октябре сильно балует нас теплыми деньками. Как бы морозной зимы не было! Температура днем поднималась до +10. Компанию нам составили Вася, Аня и их дочки 3 и 6 лет.

Путь на скальник начинается в районе Глубокой. До старта добираемся на автомашинах. Оставляем транспорт у знака Хузино. 

Находим начало тропы и вдруг обнаруживаем шикарную усадьбу за лесом, граничащим с дорогой. От этой усадьбы идет хорошая дорожка для велосипеда) Но потом тропа превращается в преодоление разных препятствий - заход по ледовому подъему, прыганье через переваленные деревья, обходы оврагов. Правда совсем немножко.

Мы плохо закрыли дверь в машине, Кириллу пришлось сбегать туда-сюда общим количеством в 600 метров.


С тропы вышли на такую приятную дорожку, опять же пригодную для байкрайдинга. Всё это место находится в квадрате между авто и жд дорогами с болотом в углу на бывшей станции Кедрачи. Людей нет, зверей нет, березы да сосны вокруг.

Для навигации я взяла два трека - один со Стравы стянула, писанный телефоном, другой рисованный прямыми с точками поворотов. Такие треки на 100% недостоверны, то есть не ведут четко по маршруту. Если на дороге с тропами более менее можно разобраться по ним, то последний километр увы и ах.

Вдруг в лесу находим памятник. Как? Кто? Почему?


Сила инстаграма дала разгадку. Памятник поставлен метеостанщику, работавшему здесь. В пяти метрах от памятника есть остатки метеостанции. Представляете! Очень любопытно про метеостанцию тут. Наши попутчики так были увлечены дорогой, что не заметили стелу.  Кстати, дети всю дорогу болтали, поэтому можно было не бояться медведей и других зверей:)

С дороги надо свернуть направо к тропе, которая выводила на гребень скальника. Здесь у меня заканчивается Стравный трек. Мы обходим останец снизу.

Тропа по хребту

Правая сторона хребта
Левая сторона хребта

Обходим слева скальник и видим его продолжение в  виде длинной стены и чудных фигур на ней.

Стоянка современного человека

А вы где работаете?

Художественная галерея природы

Картины на экспозиции

Волна Байкала



Останец безымянный. Меж собой нарекли Крокодилом. Хотя больше похож на шлем или на мумий из клипа Линды - Ворона. А вам что тут видится?


Громадина на самом деле.


Это я блуждаю в поисках тропы.

В общем последний километр мы ходили по бурелому в поисках конечной точки. Чтобы не ошибиться, шли вдоль скальной стены.

И вот оно!


Вид снизу. Больше, конечно, похоже на оборонительную крепость. Но скальник своей выкладкой повторяет форму подковы.


Вид сверху. По хребту можно спокойно гулять. Я дошла до конца. Отсюда видно несколько скальников в обоих направлениях.

Зима близко

За стеной

Белые ходоки

Подкова сверху

Подкова со стороны подхода к ней

После фотосессий и лазаний устроили обед. Дети поставили условия родителям - если будем сосиски жарить, то пойдем в поход! Прикольно) Посидели у костра, пропитались волшебным дымом и двинули назад. 

Обратный путь по бурелому немного облегчили наши следы на редких островках снега. К сожалению, их было очень мало. До транспорта дошли на удивление быстро.

Внизу пешеходный бурелом

Получился прекрасный теплый день в лесу с полезными фитонцидами и останцами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий