Литература

Литература туристическая и не очень

Буду публиковать список прочитанных книг и рекомендуемых к изучению.


"Байкал и горы. Путешествия в рассказах", 2011 год Сергей Воробьев.

Где взять: Абонемент библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет

Если вы когда-нибудь слышали про гору Черского, про сплавы по Оке Саянской, долину влуканов, но не имели представления где это и как это, то книга самым лучшим образом описывает места и способы добраться до них. После книги остается ощущения присутствия на всех описанных маршрутах. Возникает желание побывать там, ведь всё уже так знакомо и понятно (прим. ред. только без трека не суйтесь). Также в книге запечатлены сплавы по Байкалу - Вокруг Святого носа, по КБЖД, по северному побережью озера, лыжные походы по Мамаю, Утулику, к Паньковским пикам, летний поход к скальнику Царские ворота. Оказывается до скальника в СССР был разработан плановый маршрут!
"Здравствуй, Байкал!", 1989 год Валентин Брянский.

Где взять: Читайльный зал библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет, Личная библиотека Кефирки

Валентин Брянский написал книгу "Здравствуй, Байкал!" в 1989 году. Автор - популяризатор Олхинского плато и Байкала. Издание поможет понять географию Байкала. Книга полезна тем, кто собрался в поход по берегу озера, а то и вовсе совершить кругосветку, а также гидам и тем, кто хочет расширить знания о Байкале. Первый раздел книги рассказывает об акватории Байкала. Климатические особенности, гидрологические сведения, туризм и спорт на летней и зимней акватории озера, острова. Второй раздел посвящен Кругобайкальской пешеходной тропе. Читатель узнает на каких участках встречаются прижимы, как обходить, где проход по берегу запрещен национальным парком. Берег Байкала разделен на участки. Каждый участок представлен краткой характеристикой: километраж, количество водотоков, время ходьбы, а также полное описание по прохождению. Несмотря на год издания, бОльшая часть информации остается актуальной и сейчас. Третий раздел содержит перечень и описание населенных пунктов Прибайкалья, памятников природы Байкала. Прочитав книгу, вы будете во всеоружии в походе по Байкалу! Возможно, выберите привлекательные участки для трекинга, а может захотите глухого леса и высоких прижимов. Дерзайте!



"Велосипед: как не кататься, а тренироваться", 2018 год Бен Хьюит.

Где взять: Абонемент библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет.

Книга - хорошее подспорье для тех, кто начинает осваивать велосипед в качестве фитнеса. В книге вы познакомитесь с основными понятиями, используемыми в тренировках - анаэробный порог, частота, объем, мощность, спинниг и другие. Узнаете о важности углеводов в жизни велосипедиста. Например, картофель, паста и хлеб из цельных злаков являются хорошими примерами. Что лучше съесть шоколадный батончик или цельнозерновую булочку, когда количество калорий в них одинаковое? Также в книге дан подробный план тренировок на неделю и расписана подготовка к ключевым стартам. Что делать в межсезонье? Отличное решение - беговые лыжи, тренировки с тяжестями, езда в помещение и другие виды спорта. И, конечно, важная глава про восстановление. Если нет настроения ехать на тренировку, лучше не ехать. В общем книга будет полезна не только новичкам, но и освежит знания у махровых велосипедистов.



Где взять: Личная библиотека Кефирки.

Книга о польских горовосходителях. Оказывается польские альпинисты всех рвали в горах прошлого века. Мне не понять их жертв в виде обмороженных конечностей, холодных ночевок на высоте, издевательств над организмом. Книга охватывает все аспекты жизни альпинистов: текущую политическую ситуацию, личную жизнь и отношения между собой, получение пермитов, способы добычи денег для восхождений и, конечно, описания восхождений - оборудование лагерей, акклиматизацию. Были те, кто добросовестно работал для восхождения, были и другие, которые только пользовались плодами труда остальных. Естественно таких не любили. Книга интересная. Я выучила названия всех 14 восьмитысячников.




"Скальные монументы Олхинского плоскогорья", Воробьев Сергей Ануфриевич.

Где взять: Абонемент библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет.

Катаясь по Олхинскому плато от скальника к скальнику, много ли вы знаете об останцах, кроме их названий? Советую расширить свои познания о памятниках природы с помощью этой книги. Кем и когда обнаружены, почему такое название у скальника, высота останца и прочая интересная информация. Правда в книге есть некоторая путаница в определениях скальников Шахтай и Белая Церковь.



"Там, где начинается Байкал. Туристский путеводитель по маршрутам Южного Прибайкалья", Брянский В.П.

Где взять: Краеведческий читальный зал библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет.

В первую очередь меня интересовала информация о скальниках Олхинского плато. В книге 59 страниц об останцах в разделе Природные условия, туризм и спорт на Олхинском плато. Кроме скальников, много информации о КБЖД, буквально описана история строений на каждом километре. И, конечно, без Черского, Соболей, Порожистого, Бабхи и прочих пиков дело не обошлось. Можно вдохновится незнакомыми лыжными маршрутами на Олхинке. Также даны советы по выживанию в электричке и в лесу с любопытными примерами из жизни.


"Таежные секреты", Б. Кошкин.

Где взять: Краеведческий читальный зал библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет.

Книга про поведение человека в лесу. Как строить таежное жилье, какие бывают виды построек, что можно заготовить из лесных даров, как переходить болота. А также что и чем можно лечить. Например, вы знали, что мох хорошо высасывает гной? Автор не обошел стороной и советы для охотников и рыболовов. Познавательно описано поведение медведя в лесу. Полезная и любопытная книга для тех, кто собрался в тайгу, хотя и издана в 1964 году.

"Встретимся у костра", Сборник очерков о туристских походах выходного дня, 1981 год. В. Брянский.

Где взять: Краеведческий читальный зал библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет.

Про велосипед в книге всего два слова, но она интересна не этим! Изюминка сборника в описании походов 70-х годов — быт, снаряжение, люди. В книге описаны маршруты не только по Олхинке, но и по Хамар-Дабану, Соболиным озерам, КБЖД. Какие эти места были в те годы. Ведь очень интересно! В конце каждого маршрута даны рекомендации по его прохождению.

"Маршруты и природные объекты Олхинского плоскогорья",  2016 год. А. Д. Калихман, Л.Е. Стрелюк.

Где взять: Краеведческий читальный зал библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет.

В книге описаны всевозможные маршруты по Олхинскому плато. Нашему брату велосипедисту уделено 5 страниц с описанием 10 маршрутов. Описаны маршруты к берегу Иркута из Иркутска через водовод, в Шаманку, в долину Курмы через нацпарк, КБЖД, скальники Подкаменной, Царские ворота, Фараон и Клеопатра, Лев (тут есть ссылка на сей блог) и Мурена, Потайные камни, маршрут с Переезда, трек в Маритуй с Орленка. Также в книге вы найдете пешеходные, водные, лыжные и скальные маршруты. В приложении — схемы маршрутов к скальным останцам и другая полезная информация для путешествий по Олхинке.

"На туристской тропе", 1986 год, П.С. Пасечный.

Где взять: Читальный зал библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет.

В книге описаны официальные подходы к планированию и осуществлению туристических маршрутов — какой должен быть руководитель, как получить значок туриста СССР, всё про туристические соревнования, турклубы, секции, про мероприятия. Книга в духе советского воспитания. Система подготовки туриста на его спортивном пути от новичка до мастера. Книга может быть полезна при физической подготовке к походам, в моральном, психологическом плане и т.д.

"По туристским тропам", 1961 год. Сборник походов по Восточной Сибири. Редактор А. С. Шафирова.

Где взять: Читальный зал библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Нужен читательский билет.

В сборнике 32 описания походов от Баргузинского заповедника, Тункинской долины до Уковского водопада и Долины Вулканов. Очень большая география походов. Здесь можно найти массу идей для своих маршрутов. Некоторые я открыла для себя впервые. На 188 странице даны велосипедные маршруты. Только представьте 1961 год. Маршрут №1 Иркутск — Кутулик — село Аляты — село Голуметь — Бельск — Мальта — Иркутск, протяженностью 450 километров. И маршрут №2 Иркутск — Качуг — Жигалово — Малышевка — Оса — Иркутск. Протяженность 180 км. Ведь тогда не было велосипедов с амортизацией и это всё ездили на синглах с жесткими вилками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий