Снижение веса. Часть 2

Итак, в нашем арсенале оказались говядина, креветки, крупы, овощи, фрукты, хлеб, макароны непростые, чай.

Даже кофе попал в опалу. 4 месяца мой вес таял, прежде чем достигнуть своего минимума. Вероятно, здесь ещё есть заслуга грудного вскармливания, на которое тратится не меньше 500 калорий, и регулярные прогулки по 5 км в хорошую погоду.

Но главное это поддержка супруга. Он почти полностью перешел на мой рацион, оставив в своём домашнем меню молоко, сыр, яйца. В гостях ест, что дают, а я хожу со своей едой 😁

Ладно, с питанием кормящей матери разобрались. Конечно, на фоне резкого изменения пищевых привычек очень хотелось сладкого. Здесь пришлось через силу отказываться. Были попытки договориться, но что не пробовала, ничего не подходило.

И тут я наткнулась на любопытную книгу о питании и изменила схему. Это помогло мне избавиться от тяги к сладкому и перекусам. То есть на свой опыт наложила рекомендации из книги и жизнь заиграла новыми красками.

Этот метод позволяет оздоровить организм изнутри, а снижение веса играет роль побочного эффекта. Под оздоровлением автор книги транслирует — в 50 лет выглядеть на 35, а в 35 не выглядеть на 50 лет. То есть всё, что делает человека внешне старым, можно остановить, если начать прямо сейчас.

Суть в том, что нужно следить за уровнем глюкозы в крови. Именно глюкоза влияет на наше настроение, сон, вес, состояние кожи и заболевания. Если в организме переизбыток глюкозы, то она превращается в жир. Наша цель - не допустить этих скачков, которые вызывают сахара и крахмалы в пище. Подробно о работе этих веществ написано в книге на основе многолетних исследований. Автор — магистр биохимии.

Хорошие новости: не нужно считать калории и отказываться от сахара. Сахар сам откажется от вас.

Теперь наш прием еды состоит из овощей, мяса, круп. Если переводить на язык веществ: клетчатка, белки и/или жиры, крахмал. К углеводам относятся: клетчатка, крахмал и сахара: глюкоза, сахароза, фруктоза. Фруктоза особенно коварный товарищ, ибо она преобразуется только в жир в отличие от глюкозы, которая ещё поставляется в печень и мышцы. А вот с клетчаткой придется подружиться, ведь именно она нормализует уровень глюкозы.

Для наглядности можно приобрести секционное блюдо и следовать заповедям “Гарвардской тарелки”. Но из этой теории я взяла только соотношение веществ, ибо по содержанию там не всё гладко. Клетчатки/Овощей должно быть 50%, 25% белков/жиров, 25% крахмала. Но можно обойтись и 25% клетчатки или придерживаться суточной нормы в 25 граммов. Главное — употреблять всё в правильной последовательности, как я пишу.

Показываю на пальцах:

  1. Делаем салат из огурцов, помидоров или любой другой клетчатки, которая вам по нраву.
  2. Берем любое мясо или рыбу — это у нас будет белок.
  3. Варим рис или взбиваем картофельное пюре — эти товарищи отвечают за крахмалы.

Едим всё по очереди: клетчатка, белки/жиры, крахмал. И если после такого приема пищи вам захочется сладкого, то ешьте на здоровье. Клетчатка сделает своё дело — уменьшит абсорбцию молекул глюкозы и фруктозы, вы усвоите меньше калорий. После такой последовательности мне ни разу не захотелось перекусить сладким.

Мне удалось сократить перекусы — до этого у меня был второй завтрак и полдник. Теперь меня даже не трогают за душу кондитерские отделы в магазинах.

Как я уже писала в первой части — для наших древних предков не нужен был сахар для выживания. В 90-е годы для меня целым событием был торт на день рождения, который специально заказывали в столовой. Не припомню, чтобы в магазине продавались торты и было какое-то большое разнообразие кондитерки. Шоколадные конфеты, карамель, печенье прямоугольной формы — всё наше богатство. А сейчас желудки управляют людьми. Посмотрите, сколько в городе открыто кофеен, кафе-кондитерских и прочих. Все играют на слабостях человека и зарабатывают. Вы сколько раз в день едите сладенькое?) Существует мнение, что регулярный и бесконтрольный прием сладостей забивает наши дофаминовые рецепторы и мы перестаем испытывать удовольствие от жизни. Много, часто и бездумно. Пора остановить это мракобесие!

Теперь осталось разобраться с продуктами, содержащими клетчатку. А это не только овощи.

Будете пробовать такую схему питания?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий