Роман Гущин

 Категорически приветствую, мои дорогие велосипедисты-заседатели!


Сегодня поближе познакомимся с тренером, триатлетом и основателем сайкл-студии “Импульс” Романом Гущиным.


С Романом мы встречались эпизодически. Помню один раз мы ехали Култук — Торы — Ахалик — Аршан, а Роман бежал дуатлон и попросил у нас попить. Это было на подъездах к Аршану. Ну и заказы из интернет-магазинов, без этого никуда:) В общем толком и незнакомы. Давайте вместе узнаем про него:)





И.С.: Расскажи немного о себе — где родился, где учился, где работал до создания велостудии.


Р.Г.: Родился я в Иркутской области, в Казачинско-Ленском районе, село Казачинское. Приехал в Иркутск в 2002 году и закоренел здесь. Поступил в университет спорта и туризма и в педагогический институт. Стоял выбор, куда податься. Хорошо, что был преподаватель по моей специализации Легкая атлетика Лидия Николаевна, с которой мы сконтачились. Она сказала, что в педагогическом институте ты тренироваться не будешь, как спортсмен не состоишься. И тем самым определила мой выбор, и я пошел учиться в Российский Государственный университет спорта и туризма.




Закончил университет, пошел по распределению в центр Дикуля. Это моё первое официальное рабочее место. Специальность Лечебная физкультура по методике Дикуля. Работа с инвалидами первой группы. Узкая направленность ДЦП. Отработал там полтора года. Не хотел уходить, очень проникся этой работой, именно помощью инвалидам, но очень маленькая зарплата, а подрабатывать толком не получалось.


Товарищ с университета позвал работать в фитнес-клуб Апельсин инструктором тренажерного зала. До этого нигде не сталкивался с тренажерами, кроме учебы. Мне ещё помогли курсы инструкторов, который делал WorldGym в то время для набора инструкторов к себе в клуб. За первую неделю мы прошли, наверное, курс моего университета. Каждую неделю был срез. Работать я туда не пошел из-за закидонов большого клуба.



В Апельсине я засел надолго — на 4 года. Параллельно обучался по краткосрочным программам — тренажерный зал, персональная тренировка, плюс обучение инструктора групповика. В общем подготовил себя как универсального инструктора. И ещё получал второе высшее образование в нархозе по специальности Экономика предприятия и предпринимательская деятельность.


И.С.: Про студию. Как пришел к идее? Когда было открытие? 


Р.Г.: Работая инструктором зародилась идея создания своего фитнес-клуба. В то время только в одном клубе я увидел сайкл-класс(велотренировка), но он был в большом клубе Чемпион и только по годовой карте. Тогда я подкатывался на велике и подумал, почему бы не открыть маленький клуб, где каждый человек может купить месячное или разовое посещение и сходить на сайкл-класс.  Я понимал, что один сайкл-класс не выживет и открыл ещё зал групповых тренировок. Студия начала работать в 2012 году.


И.С.: Какие уникальные услуги есть в студии?


Р.Г.: Сайкл-зал так как, чтобы сходить на сайкл в любой другой клуб надо купить в годовой абонемент. А у нас можно взять разовое занятие. Помимо этого, есть много различных направлений таких как флай-йога в гамаках, различные силовые программы, оздоровительные растяжки.


По тренировкам можно ходить в любой день, любое направление, когда удобно клиенту. И за счет гибкости в графике тренировок мы уже сами советуем клиентам, куда сходить, что сделать для достижения результата.




И.С.: Портрет твоей целевой аудитории. Это больше мужчины или девушки?


Р.Г.: В фитнес-клубе больше девушки 95%, 5% это парни. В онлайне сформировавшийся костяк по триатлонным тренировкам это больше мужчины. В триатлоне 70% парней на 30% девушек.


И.С.: Ты увлекаешься триатлоном. А какой вид спорта был первым у тебя?


Р.Г.: Профессионально занимался легкой атлетикой. Бег на средние дистанции. Дорос до КМС.


И.С.: Когда ты сел на велосипед?


Р.Г.: Велосипед начался, когда начались первые ВелоАршаны.

Изначально была такая ситуация - у меня был друг, который учился в МВД. Их собирали и гоняли по этому маршруту (до Жемчуга) на велосипедах. Едут 50 человек, таблетки по бокам контролируют их, ночуют где-то в поле. Кто-то сдулся, сразу в авто закидывали, чтобы не останавливалась группа.( со слов друга) Потом у них всё это отменилось и параллельно я узнаю про ВелоАршан.


До ВелоАршана я катался по городу на велике с 2007-2008 года. 




И.С.: Какой велосипед был первым?


Р.Г.: Первым велосипедом был самый простой Мангуст на 26 колесах. Года 4 катался на нем. Потом появился Cube на 29 колесах, на котором сейчас езжу.


Первый ВелоАршан проехал вообще никак. Потом начал крутить сайкл по часу с группой как тренер. Через год на ВелоАршане я понимаю, что я встаю со всеми и начинаю уезжать от них.





Про шоссе


Потом у меня появился шоссейник Genius. Купил его у Сергея Соломахи. Откатался на нем, пока не лопнула рама. Поехал длительную тренировку до Куйтуна и рама сломалась.


Купил раму Jamis и переставил всё оборудование. Откатал на нем 3 года, купил Мериду в прошлом году.


Когда появился Jamis, попал в шоссейную группу. 3 года откатал на шоссе. Участвовал в шоссейных соревнованиях, выполним КМС


Про триатлон 


Потом мне стало скучно с шоссейкой, однообразно, одни и те же тренировки, и я начал потихонечку смотреть в сторону триатлона.


Чуть-чуть подбегивал зимой, велик подкручивал. Понимал, что у меня уже мышцы работают в том направлении. Плавание было в университете, всеми техниками обучили.


2 года назад мы собрались отдыхать в Тайланде, и увидел, что там есть старт по триатлону Ironman в это время. Вместе с женой решили, а почему бы не попробовать себя в большом старте и  начал готовиться к соревнованиям. И там прошли половинку айронмена. 




Полный айромен должен был пройти в Казахстане этим летом, но из-за пандемии его перенесли на следующий год.


И.С.: Участвовал в отдельных велосоревнованиях? Какие дисциплины?

 

Р.Г.: В кросс-кантри только ВелоБАМ. Шоссейка — разделки, групповые гонки, критериум. Локации — Иркутск, Улан-Уде, Ангарск, Усолье, Шелехов.




И.С.: Есть ли у тебя разряды вело/бег/плавание и какие? 


Р.Г.: По бегу КМС, по шоссе КМС.


И.С.: Что нужно, чтобы стать тренером?


Р.Г.: Сейчас очень много псевдотренеров, которые сходили на двухнедельные курсы и говорят - я тренер. Минимум надо закончить техникум ФК или университет. И к нему уже по своим направлениям пройти свою специализацию, по которой ты пойдешь тренером.


И.С.: Частые ошибки спортсменов в подготовке к соревнованиям?


Р.Г.: Плохое питание, мало спят, не слушаются тренера — пропускают тренировки.


И.С.: В каких соревнованиях участвуют твои подопечные?


Р.Г.: Все беговые стараемся собрать. И велосипедные старты. Триатлон - у нас два старта всего в городе. 


Моё первое правило, любой старт заменяет 10 тренировок. Любой старт очень важен и ценен.


Подопечные Романа Светлана Шорникова

Подопечные Романа

Подопечные Романа

И.С.:  Ты бы хотел делать соревнования у нас?


Р.Г.: Да, я думаю-планирую. Нынче с женой созрели. На следующий год планируем сделать старт по триатлону. По локации ещё думаем. Охота сделать олимпийку на шоссе но понимаю, что на шоссе человек 10 соберется и это будет неинтересно. Хочу сделать два заезда — одни уехали на шоссе, другие на МТБ трассу, так же будут дистанции спринт и суперспринт.


И.С.:  Где тренируешься? Любимые трассы для вело и бега?


Р.Г.: Занимался в тренажерном зале 4 года, понял, что это не моё. Кросс-фитом занимался 2 года — тоже не моё. Понял, что я циклик. Выбрал триатлон. Потому что это направление позволяет не ходить в залы, а только в бассейн. 


Для бега и велосипеда любимая трасса это лыжная база Динамо. Ещё много бегаю на набережной. По шоссе — новый круг на Байкальском тракте, Голоустненский тракт. Редко Култукский тракт для горных силовых тренировок.


И.С.: Какую технику используешь для метрики?


Р.Г.: Garmin Forerunner 935.


И.С.: Любимый бренд одежды вело/бег/плавание.


Р.Г.: Бег — это  обувь Nike, если пересеченка, то Salomon, по одежде нет предпочтений. Зашел в магазин, померил, если подошло, то взял. Даже на бренды не смотрю. Я простой и по брендам не страдаю.


Велосипед — первые велошорты BBB, потом то, что купил в Омеге, в том и катаю. Велотуфли Giro. МТБ Northwave. Шлем Giro.


Плавание — самое главное очки, плаваю в Arena. 


И.С.: Твой совет спортсменам.


Р.Г.:


1 совет — стабильные тренировки, систематические, а не так чтобы наплывами. Чтобы ничто не останавливала погода, настроение, семья и прочее.

2 совет — восстановление. Минимум 8 часов сна и здоровое сбалансированное питание ну и про витамины не забывать.


Кто дочитал интервью до конца, тот молодец и получит скидку на абонемент 15% при первом посещении в студии Романа "Импульс".


Контакты Романа и его студии:


Инстаграм студии Импульс

Личный Инстаграм 


Дорогие читатели, если у вас остались вопросы, задавайте, пожалуйста, в комментариях.


У кого не работают фото, читайте интервью на Яндекс.Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий